Самостоятельная экскурсия по Дубаю. День 1

В любой стране, где общественный транспорт развит хорошо, мы предпочитаем самостоятельно планировать свои экскурсии. Мы едем, куда хотим, остаемся там столько времени, сколько хотим, и не тратим время и нервы на отказы от впаривания каких-то ненужных нам вещей. Арабские Эмираты не стали исключением.

Свою экскурсию по Дубаю мы разбили на два дня. Как добраться из Шарджи, читайте здесь. В первый день мы посетили торговый центр Дубай Молл, поднялись на небоскреб Бурдж Халифа, отдохнули на пляже Джумейра, полюбовались мечетью Джумейра и посетили вечернее шоу танцующих фонтанов.

Дубай Молл (Dubai Mall) работает с 10:00 до 22:00 каждый день, находится на станции метро Burj Khalifa (красная линия). Со станции в торговый центр идет специальный переход, т.е. на улицу выходить необязательно, просто следуйте за указателями. Дубай Молл – это огромнейший торговый центр, там есть, что посмотреть и что купить. Вещи дорогие, но они того, в большинстве случаев, стоят.

В Дубай Молл находится самый большой в мире крытый аквариум и потрясающий водопад. Обязательно нужно посмотреть.

Возле аквариума можно стоять вечно, наслаждаясь красивыми рыбками и игривыми скатами.

ОАЭ

А водопад завораживает – кажется, что фигуры – это души когда-то живших ныряльщиков за жемчугом.

ОАЭ

Дальше мы поднялись на смотровую площадку самого высокого в мире здания Бурдж Халифа (Burj Khalifa). Вход находится в торговом центре Дубай Молл на нижнем этаже, просто следуйте за указателями «At The Top». Билеты лучше купить заранее через интернет на сайте, потому что в день посещения, скорее всего большинство лимитов будет уже выбрано. Подняться на 124 и 125 этаж стоит 125 дирхам (34 дол.), подняться на 124, 125 и на 148 этажи стоит уже 350 дирхам (95 дол.). При покупке билетов вы указываете дату и время посещения, приходить необходимо за 15 минут до указанного времени.

Считается, что, если не побывал на этой смотровой площадке, значит, вообще не был в Дубае. Вид открывается потрясающий. Ощущения непередаваемые – высотная часть города видна практически вся. Советуем посетить!

ОАЭ

На Дубай Молл и смотровую площадку у нас ушло полдня.  Захотелось отдохнуть, поэтому мы поехали на пляж Джумейра. Мы сели в метро и проехали одну остановку до станции Business Bay (красная линия), сели на 9 автобус до Century Plaza 2.

ОАЭ

После пляжа мы прогулялись до Мечети Джумейра (Jumeirah Mosque). Она находится рядом: можно пройти пешком минут 15, можно от остановки Century Plaza 2 проехать одну остановку на любом автобусе (8, 9, 88, С10, Х28).

ОАЭ

Мечеть Джумейра — единственная в Дубае, которую могут посещать не мусульмане. Это красивейшее величественное строение из белого камня с двумя минаретами. Посетить можно по вторникам, четвергам, субботам и воскресениям. Стоимость — 10 дирхам (3 дол.). Одежда должна прикрывать полностью и руки, и ноги, у женщин – платок на голове.

ОАЭ

Солнце уже садилось, наступал вечер, а это как раз время посетить еще одну всемирно известную достопримечательность Дубая – Танцующие фонтаны (The Dubai Fountain). Шоу проходят днем в 13:00 и 13:30, вечерние шоу с 18:00 до 23:00 каждые 30 минут.

ОАЭ

Чтобы добраться к фонтанам от мечети необходимо сесть на автобус X28 на остановке Palm Strip Center и ехать до станции Al Jafiliya MS Landside, где пересесть в метро и доехать до станции Burj Khalifa (красная линия). Мы рекомендуем сразу выйти из метро (а не через Дубай Молл) и идти по направлению к Бурджу Халифу — по дороге открывается прекрасный вид на него.

ОАЭ

Дорога к фонтанам начинается с места, отмеченного стрелочкой на карте ниже.

ОАЭ

Рекомендуем смотреть шоу с нескольких ракурсов: по центру и сбоку (отмечено звездочками). В этих местах очень мало людей, потому что все толпятся возле самого выхода из Дубай Молл и не проходят дальше.

Танцующий Фонтан стал замечательной завершающей точкой первого дня в Дубае.

На все переезды в метро и автобусах мы потратили не больше 20-25 дирхам (5-7 дол.) на человека.

Как мы провели 2-й день в Дубае читать здесь.

2017г. Тетеряченко Михаил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос *