Будапешт. Необходимая информация

Наконец-то, последний рабочий день закончился. В радостном предвкушении от предстоящей поездки прошла ночь в поезде Харьков-Киев. Вылетали мы из Киева в 7 часов утра, а в 9ч. нас встречал аэропорт имени Ференца Листа. Вот он Будапешт.
Первое, что нужно сделать за границей, это поменять деньги и купить билеты на транспорт. Поскольку в аэропортах обычно не самый хороший курс, то мы меняли Евро на форинты уже в городе. 100 форинтов – это примерно 9 грн., значит, чтобы определить цену в Венгрии в родной украинской гривне, нужно всё делить на 10.

Как доехать из аэропорта

Из аэропорта в Будапешт можно добраться на автобусе 200Е до метро Kobanya-Kispest. Стоимость проезда – 350 форинтов. Мы покупали суточный билет в автомате по банковской карточке. В Европе мало, где есть «человеческие» продавцы билетов, – везде стоят автоматы, у которых ничего нельзя спросить, а тем более получить ответ. Ниже размещено видео, как это делается (во время покупки выяснилось, что банковскую карту без чипа автомат «не видит»).

Будапешт. Проездной билет

БудапештСтоимость – 1650 форинтов. Это безлимитный проезд на 1 человека на целые сутки на всех видах общественного транспорта. Сюда входит и катание на катере по Дунаю маршрутами Д11, Д12, Д14 в будние дни, в выходные – маршрутом Д13.
Как найти, где останавливаются катера этих маршрутов? Выходите на набережную Дуная и ищите причалы, где находятся указатели с данными маршрутами.
В Будапеште есть групповой проездной билет. Стоит он 3300 форинтов (как два проездных), а по нему может проехать группа до 5 человек.

Будапешт. Метро

Линий метро в Будапеште четыре. Мы были на трех. Первая линия, с которой мы столкнулись, приехав на автобусе из аэропорта, была старенькая: вагоны в метро такие, как у нас, станции — страшненькие. БудапештМы, когда спустились на станцию, не поняли – где нужно приложить билет и где контроллеры. Оказалось – возле эскалатора стояла неприметная женщина – контроллер, ей и показали билет. Но не на всех станциях так – есть станции, где вообще никто тебя не контролирует. Настоятельно рекомендую всегда покупать билеты, потому что, во-первых, это по-честному, а во-вторых, если вас проверят, то «отбиться» от штрафа не удастся, а это не маленькие деньги.
БудапештОчень порадовала самая старая линия метро в Будапеште. Кстати, это было первое метро в Европе! Эта станция как игрушечная – всё отреставрировано, красивое и небольших размеров. Первый раз мы спускались на проспекте Андраши — главной улице Будапешта: прошли несколько ступенек, и мы в метро. Оно очень близко находится под уровнем улицы.
Есть в Будапеште и суперсовременная линия метро – она похожа на внутренность космического корабля.
БудапештБудапешт

Будапешт. Вокзал Келети

Из аэропорта мы добрались до железнодорожного вокзала КелетиБудапешт Нам нужно было купить билеты в Белград и сдать вещи в камеру хранения, потому что на просмотр Будапешта у нас был один день – вечером мы уезжали.
Билеты на международное сообщение продаются в кассе «International».Будапешт Для того, чтобы попасть в нее, необходимо получить номер очереди на терминале Будапешт и ждать появления вашего номера Будапешт на табло. Будапешт Мы, конечно, встречали такие навороты и в других европейских городах (например, в Риге в обычном почтовом отделении), но это очень контрастировало с билетом, выписанном от руки, который мы получили до Белграда. А мы то думали, почему мы через интернет не можем купить билет Будапешт-Белград.Будапешт
На вокзале есть есть два места с автоматическими камерами хранения (комната на уровне железнодорожных путей и ярусом ниже под лестницей). Автоматическая камера хранения на вокзале  стоит 600 форинтов (60 гривен) большая (белого цвета) и 400 форинтов (40 гривен) маленькая (синего цвета) на сутки.Будапешт

Budapest Card

Будапешт
Если вы хотите насладиться Будапештом по полной программе, советую купить Budapest Card. Её стоимость 4900 форинтов (490 гривен) на 1 день. В нее входит проезд на всех видах общественного транспорта (сюда не входят катера, фуникулер и пригородные поезда), посещение одного из 12 музеев, 2 пеших экскурсии по городу с  англоязычным экскурсоводом, разовое посещение купальни Лукач и некоторые скидки. Стоимость на 2 дня – 7900 форинтов, на 3 дня – 9900 форинтов. Получить более подробную информацию и  купить Budapest Card можно на сайте.
Будапешт славится своими купальнями. В городе находится большое количество источников минеральной воды. Если вы захотите посетить купальни, а это правильный выбор, то только стоимость в купальнях Лукач — 3400 форинтов.
Я была в Будапеште во второй раз. Первый раз я была с автобусной экскурсией. После нее меня осталось ощущение – как будто бы я видела Будапешт под стеклом. Поэтому, дорогие читатели, предлагаю вам самостоятельно пускаться в путешествия. Если вы хотите познать город, стоит не только посетить его главные достопримечательности, но и базар, вокзал, парки, метро и нагуляться по улицам города.

1 thought on “Будапешт. Необходимая информация”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос *