Отдых на Крите, июнь 2021г.

Почему Крит и Сталида
Что посмотреть в окрестностях
            Ираклион
            Плато Лассити, пещера Зевса
Агиос Николас
Экскурсия на частном автомобиле:  водопад в Курталиотском ущелье, монастырь Превели, купание в Ливийском море, местная таверна с антихристо, озеро Курнас, город Ретимно
Что поесть на Крите
Транспорт
 

Почему Крит и Сталида

В конце июня 2021 года мы отдыхали на острове Крит. Почему Крит? Крит – самый большой греческий остров, а Греция очень нами любима. Здесь можно совместить пляжный отдых с экскурсиями: на Крите достаточно красивых природных мест и исторических памятников. В древности Крит был центром минойской цивилизации, процветавшей на острове приблизительно с 2600 по 1400 годы до н. э. и считающейся древнейшей в Европе. Здесь красивые пляжи и хорошая экология. В Греции недорогая и очень вкусная еда.
В этот раз мы организовывали путешествие не сами, а с помощью турагенства Церс -Тур (тел. +38-066-210-28-25, +38-097-794-75-76). Не первый раз мы покупаем здесь путевки и всегда с удовольствием общаемся с директором Анной. Легко, радостно и главное — получаем то, что нужно.
В этот раз было дешевле и надежнее в связи с пандемией ехать не самим, а по туру. Мы ищем сами туры в интернете, а затем покупаем их у турагенств. Технология нашего поиска следующая: выбираем страну, затем выбираем самое оптимальное место по нашим критериям, ищем предложения по турам в интернете, выбираем лучшее из соотношения цена/качества и только после этого обращаемся в турагенство для покупки именно этого тура.

Мы купили тур с проживанием на вилле в поселке Сталида. Он находится в 2 км от г. Херсониссос и в 30 км. от Ираклиона, столицы Крита. Это место для спокойного семейного отдыха. Совсем рядом (15 минут пешком) находится поселок Малия — место молодежных ночных клубов и тусовок. В июне 2021 года ночные заведения еще не открылись после пандемии, поэтому мы в Малии не заметили большого движения. Наоборот, было очень мало людей, как в Сталиде, так и в Малии, Часть таверн и все ночные клубы были закрыты. Даже иногда казалось, что мы попали в фильм-катастрофу – что-то случилось и большая часть людей исчезла. Конечно, для нас маленькое количество людей было на руку, но понимаем, что для туризма и бизнеса Крита — это катастрофа.Что было необычным для нас в Сталиде — чтобы перейти трассу, нужно было пройти через подземный переход.Мы жили на вилле Litsa&EFI, которая была бюджетная, но чистенькая, с хорошим чистым бассейном, приятными хозяевами, до пляжа было 15 мин. пешком. Удобное расположение для пользования рейсовыми автобусами – остановка находится сразу возле виллы.Обычно мы бронируем сами себе жилье и чаще всего на сайте Airbnb.
Как зарегистрироваться на сайте Airbnb с бонусами, смотри здесь.
Как выбрать и забронировать жилье на сайте Airbnb, смотри здесь.
Нам очень понравился остров Крит своей природой, чистым красивым морем, дружелюбными критянами, древнейшими достопримечательностями, вкусной и недорогой едой, включая продукты в супермаркете.

 

Что посмотреть в окрестностях

Перед поездкой на Крит мы думали, что за 10 дней проедем по всему острову: что нам 260 км. с запада на восток и 60 км. с севера на юг. Но ошибались. Это расстояние по прямой, а по дорогам в горной местности это совсем другие расстояния.  Поэтому мы посетили только те места, которые были от нас близко.
Вначале думали, что будем ездить сами на рейсовых автобусах в те места, которые нам интересны. Но оказалось, что стоимость общественного транспорта на Крите достаточно высока, что дешевле ехать с туром.
Несколько слов о стоимости экскурсий. Каждый уважающий себя туроператор, кроме прибыли от продажи тура, хочет получить прибыль от местных экскурсий. Мы ж не против – но почему они стоят у туроператоров в 1,5-2 раза дороже, чем в местном турагенстве? Для сравнения стоимости экскурсии в пещеру Зевса: у туроператора — 50 Евро, а в местном турагенстве – 30 Евро. Но мы нашли еще более дешевый способ – нам судьба дала возможность познакомиться с украинцем, давно живущем на Крите, который на автомобиле проводит те же экскурсии только обширнее, быстрее и дешевле. Его зовут Мирон. С ним можно связаться по телефону +306984138852, есть вайбер.
 

Ираклион

Ираклион был первым в списке достопримечательностей по двум причинам: это столица острова и здесь находятся знаменитые лабиринты Минотавра (Кносский дворец). В Ираклион мы поехали самостоятельно на автобусе. Продолжительность поездки минут 30.
Кносский дворец Кносс – это остатки города, процветающего во времена древнейшей минойской цивилизации. Это знаковое место всего Крита, место, где по легендам находились лабиринты Минотавра. Находится на окраине Ираклиона. Стоимость посещения – 15 Евро. Обязательно для просмотра. Время на осмотр – 1-2 часа. Подробнее. Венецианская Лоджия. Находится в центре Ираклиона на улице 25 Августа, неподалеку от базилики Святого Марка и Львиной площади. Элегантное строение Лоджии является одним из лучших архитектурных памятников венецианского Крита. Посещение бесплатное.  Время на осмотр – 5-10 мин.  Обязательно для просмотра. Подробнее. Фонтан Морозини. Находится рядом с Венецианской Лоджией, в центре площади Венизелоса. Названный в честь губернатора Крита Франческо Морозини фонтан является одной из главных достопримечательностей Ираклиона и любимым местом посещения горожан. Посещение бесплатное.  Время на осмотр – 5-10 мин.  Обязательно для просмотра. Подробнее. Кафедральный собор святого Мины. Находится в центре Ираклиона на площади Корнару. Это главный центральный храм митрополии и всего Крита, один из самых больших соборов не только Крита, но и Греции. Посещение бесплатное.  Время на осмотр – индивидуально.  Обязательно для просмотра. Подробнее. Музей церковного искусства. Находится слева от храма святого Мины. Это маленький, но интересный музей произведений религиозного искусства из разных монастырей Крита. Музей находится в здании церкви Святой Екатерины 16 века. Гордость коллекции – работы известного иконописца 15 века Ангелоса Акотантоса и шесть икон Михаила Дамаскина – известного представителя критской иконописной школы и учителя Эль Греко, который был уроженцем Крита. Стоимость – 4 Евро. Желательно для просмотра.Собор святого Тита. Находится в центре Ираклиона на площади Святого Тита. Собор был построен в 961 году. Здесь хранится одна из главных святынь христианского мира – голова святого Тита, ученика апостола Павла.  Посещение бесплатное.  Время на осмотр – индивидуально.  Обязательно для просмотра. Подробнее. В Ираклионе есть достопримечательности, которые мы не посетили. Это крепость Кулес, археологический музей, музей естественной истории, аквариум Крита, церковь Святой Екатерины, др.
 

Плато Лассити, пещера Зевса

На экскурсию, которая состояла из посещения монастыря Кера Кардиотисса, плато Лассити, пещеры Зевса, деревушки Краси, мы ездили с автобусным туром, который купили по-местному в поселке Сталида. Стоимость экскурсии — 30 Евро. Это обязательная экскурсия для посещения, потому что Крит – место, где по легенде родился Зевс. И не посетить пещеру, где он родился, нельзя. Конечно, в самой пещере вы будете находиться минут 10-15, смотреть в ней особо не на что – сталагмиты и сталактиты, красиво подсвеченные разноцветными огнями, и больше ничего. Ничего от Зевса там нет. Для людей с ограниченными физическими возможностями будет сложно побывать в этой пещере – крутой спуск по ступенькам и крутой подъем. Сама пещера находится на горе, до которой идти минут 15 вверх. Автобусы не поднимают до самой пещеры. Но для решения этого подъема есть ослики, которые за 10 Евро довезут вас к пещере. Ради чего стоит точно поехать в эту экскурсию – это монастырь Кера Кардиотисса. Это небольшой женский монастырь, который находится в горах в живописном месте. Стоимость – 2 Евро. История этого монастыря насчитывает много веков. Энергия в этом монастыре необыкновенная. Здесь ощущается благость и умиротворение. В монастыре находится чудотворная икона Богородицы Сердечной, которая помогла многим женщинам со всего мира родить ребенка. Хотелось подольше насладиться атмосферой и видами, открывающимися с монастыря, но автобусная экскурсия не позволяет вдоволь насладиться тем, что тебе хочется. Здесь мы купили в монастырской лавке иконки и комбоскини. Комбоскини — это браслет, который состоит из множества мелких узелков, которые завязывают монашки во время службы. Мы их покупали для себя и в подарок как обереги. Подробнее.С этой экскурсией можно посетить и Кносский дворец. Стоить это будет всего на 5 Евро дороже — 35 Евро. Если бы знали об этом раньше, мы бы так и сделали – так гораздо удобнее, быстрее и дешевле посетить Кноссос.
 

Агиос Николас

Агиос Николас – это городок, который находится недалеко от Сталиды (35 км). Этот городок считается греческим Сен-Тропе, является самым комфортабельным курортом Греции. Увидев в Сталиде в местной лавке фотографии Агиос Николаса, я обомлела от красоты города. Правда, приехав в него, мы не увидели этих видов. Возможно, мы до них не дошли. Но мы насладились необыкновенного цвета морем в Агиос Николасе, прошлись по набережной, полюбовались издалека Пальмовым пляжем, вкусили питу гирос в таверне на берегу легендарного озера Вулисмени. Мы ездили на рейсовом автобусе со Сталиды. Продолжительность поездки – 30 мин. Подробнее.

 

Экскурсия на частном автомобиле:  водопад в Курталиотском ущелье, монастырь Превели, купание в Ливийском море, местная таверна с антихристо, озеро Курнас, город Ретимно

Это была самая насыщенная экскурсия на Крите. Мы ее совершали на автомобиле Мирона – украинца, который давно живет на Крите и проводит экскурсии. Контакты Мирона – телефон +306984138852, есть вайбер. Выехали мы в 8 утра и вернулись в 22ч. Каждому из нас эта экскурсия обошлась в 40 Евро. Нас было 5 человек. Нам очень понравилось всё – Мирон никуда нас не торопил, много рассказывал, показывал, был добр и заинтересован в нас.
Первой остановкой был водопад в Курталиотском ущелье в районе города Ретимно. Необыкновенно красивое природное место.
Монастырь Превели был второй нашей остановкой. Это старинный православный монастырь 16 века. Стоимость посещения — 3 Евро. Очень интересная церковь с резным деревяным иконостасом и монастырский музей, в котором хранятся иконы, одежды священнослужителей и мощи монахов. Монастырь действующий, в нем живет 3 монаха.  Потрясающие виды на Ливийское море. Подробнее.

Пляж Дамнони на Ливийском море был нашей следующей остановкой. Ливийское море отличается от Критского моря, в котором мы всё время купались на Крите. Оно гораздо холоднее, глубже и по цвету темнее. Когда подошло время обеда, Мирон нас завез в таверну, в которой по причине выходного дня отдыхало большое количество греков. Здесь мы отведали невероятно вкусное греческое блюдо – барашек анти христо. Анти христо — это особый способ приготовления мяса. В центре размещают огонь, а по краям развешивают мясо. Таким образом оно томится много часов. Это ОЧЕНЬ вкусно, баранина таяла во рту, просто пальчики оближешь.

Насытившись, мы поехали на озеро Курнас, которое на всех сайтах по Криту было обозначено как одна из главных достопримечательностей острова. Очень красивое большое озеро с необыкновенного цвета водой, чем-то напомнило швейцарские озера. Это единственное пресноводное озеро на Крите. Мы взяли катамаран и поплыли к противоположному берегу, чтобы увидеть черепах и золотых рыбок, про которых нам рассказал Мирон и снабдил нас булкой для кормления. И мы их таки увидели.

Последней нашей остановкой в нашем насыщенном путешествии был город Ретимно. Это колоритный греческий городок с узкими улочками, многочисленными тавернами и магазинчиками. Подробнее.

 

Что поесть на Крите

Всегда, когда мы едем в Грецию, наши животики урчат от предвкушения вкусной еды. Конечно, мы в тавернах заказывали мусаку – традиционное греческое блюдо. Это сочные слои мясного фарша, баклажанов, картофеля со сливочным соусом бешамель и сыром, запеченные до идеального золотистого цвета. Очень вкусное блюдо, которое легко можно готовить дома, что мы и стали делать после первого посещения Греции. Стоимость – 4-8 Евро.
В первый день мы заказали в кафе на море мелкую жаренную рыбешку гаврос. Она была фантастически вкусная, советуем. Стоимость – 9 Евро.
Открытием для нас стал метод приготовления мяса – анти христо. В центре размещают огонь, а по краям развешивают мясо. Таким образом оно томится много часов. Мы попробовали барашка. Это было так вкусно, что сейчас, когда я пишу эту статью, слюноотделение зашкаливает. Нечасто можно встретить в тавернах это блюдо. Но если вы его увидите, покупайте, не пожалеете. Стоимость – 11-15 Евро.
Много раз слышали, что греки фаршируют цветки кабачков. В этот раз мы попробовали это блюдо, долму из цветков кабачка. Нам понравилось, было очень вкусно. Стоимость – 4-6 Евро.В супермаркетах видели упаковки засохшего хлеба и недоумевали, зачем они это продают. Но когда попробовали дакос – бутерброд из размоченного засохшего хлеба с помидорчиком, фетой, оливковым маслом и орегано, поняли, что такое счастье. Стоимость – 4-6 Евро.Когда во время экскурсий нам некогда было долго обедать, мы покупали питу гирос – это греческий фаст-фуд: лепешки с мясом, овощами, картошкой фри и соусом. Очень вкусненько. Стоимость – 3-5 Евро. Конечно, нельзя из еды пропустить греческий салат. Мы его делали сами из местных вкуснейших огурцов, помидоров, феты, лука, оливкового масла и орегано. Так мы к нему пристрастились, что, приехав на Украину, уже который месяц делаем его каждый день. Стоимость в таверне – 4-8 Евро. Что нас покорило на Крите, так это комплименты от заведения после трапезы. То есть после того, как мы поели, нам приносили совершенно бесплатно что-нибудь вкусненькое, в основном сладенькое – мороженое, тортики, др.десерты. В двух местах нас угощали ракией – виноградной водкой. И когда в одной из таверн, а это было во время автобусной экскурсии, нам не принесли комплимент, мы даже обиделись. Но потом поняли, что автобусы привозят в такие места большое количество туристов, которые туда больше никогда не приедут. Тогда зачем же нам делать комплименты!
Что касается сыров на Крите, то, конечно, мы покупали фету, но когда Мирон нам рассказал о таких критских сырах, как Гравьера и Кефалотири, то мы купили и остались очень довольны их вкусом. Их мы и купили домой. Всем друзьям эти сыры понравились.
Нам посчастливилось жить возле места, где выращивают на Крите бананы. Это поселок Малия. Мы видели теплицы, в которых растут бананы. В супермаркетах мы покупали местные маленькие бананы, которые срезают с огромной грозди. Что касается вкуса, то он ничем не отличаются от больших бананов. В большом разнообразии на острове продают мед. Самым экзотическим для нас был тимьяновый мед. А варенье нас просто удивило – есть и оливковое, и инжирное, и гранатовое, и даже кактусовое. Пробовали оливковое варенье из зеленых оливок. Очень вкусно! Это всё может быть хорошими презентами с Крита.
Какая же Греция без оливкового масла! Мы вначале его купили в супермаркете для салатов. Потом купили в местном магазинчике живое оливковое масло по 7 Евро за литр.  Мирон нам привез по 5 Евро за литр масло из оливок, выращенных в горах. Это масло мы и повезли домой.
На Крите развита сеть супермаркетов Халкидакис. Нам понравились эти супермаркеты по качеству, разнообразию и ценам на продукты. Что можно попробовать еще на Крите можно почитать здесь.
 

Транспорт

На Крите удобно арендовать автомобиль, если в этом есть необходимость. Нам в несезон предлагали авто за 30 Евро в день, включая полную КАСКО. В сезон цена подымается в 2 раза.
Мы пользовались рейсовыми автобусами, которые на острове достаточно дорогие.

Расписание автобусов в Сталиде (в обе стороны)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос *