Каппадокия. Советы путешественникам.

Часть 5. Каппадокия. Советы путешественникам.

В предыдущих статьях цикла «Самостоятельное путешествие в Турцию.  Стамбул, Каппадокия, Анталия. Октябрь 2017г.»  вы можете прочитать:

Часть 1. Планирование путешествия. Бюджет.

Часть 2. Маршрут. Перелеты, переезды.

Часть 3. Отели Каппадокии, Анталии. Как и где забронировать.

Часть 4. Транзит через Стамбул. Как провести время.

Каппадокия — очень необычное место не только в Турции, но и во всем мире. «Марсианский» ландшафт, причудливые скальные образования в форме свечей, грибов или домов для гномов, жилища в скалах, пещерные города, церкви, подземные города глубиной до 8 этажей (и это только то, что раскопано на данный момент времени), удивительные долины…

каппадокия, гереме
Долина любви в Гереме

каппадокия

Здесь можно перенестись примерно в бронзовый век или во времена Персидской империи (территория Каппадокии была частью Персидской империи) и представить, как люди того времени строили эти города и жили в них.

каппадокия, гереме

гереме, каппадокия

А потом перенестись во времена раннего христианства и увидеть, как христиане облюбовали эти земли, жили в скалах и подземных городах, рисовали первые фрески в своих каменных церквях.Тут же увидеть, как во время Византийской империи в этих церквях поверх старых фресок рисовали уже другие, сложные, цветные, красивые фрески с ликами святых и сюжетам из библии. И увидеть иконоборческий период, когда все связанное с христианством уничтожалось.

фрески в церквях каппадокии

гереме, каппадокияЗдесь вы пройдетесь по дорогам, по которым бегал маленький Георгий, в последствии названный Победоносцем. Каппадокия была его родиной.

Как же спланировать самостоятельное путешествие по Каппадокии за 4 дня?

Можно взять экскурсии: или заказать в отеле, или в одном из многочисленных тур.агенств. Цены примерно одинаковые — 25 евро. Платные экскурсии можно не брать. Ниже обьясню, почему.

Мы спланировали свой отдых так:

День1. Green tour (ниже будет описано) на целый день и вечерняя прогулка по Гереме.

День 2. Полет на воздушном шаре, долина Любви, Red tour (поход в музей под открытым небом) в самостоятельном режиме.

День3. Утренние фото на террасе на фоне шаров (или можно пойти на смотровую площадку); Чаушин и все долины, что попапались по дороге. Учхисар.

День 4. Выселение из отеля, прогулка по окресностям в Гереме.

Как бы я все спланировала сейчас:

День1. Утренний обзор полетов на шаре из окна или террасы отеля, осмотр городка, подъем на смотровую площадку, и Open air museum (музей под открытым небом) в самостоятельном режиме.

День 2. Полет на шаре, долина любви, Чаушин и можно сходить в Аванос.

День 3. Подземный город  Деринкую, Учхисар, долина голубей (Pigeon Valley)

День 4. Можно сходить в долину воображения (Devrent valley), погулять по окрестностям.

Самые главные экскурсии — это Green tour, Red tour и Blue tour.

карта экскурсий каппадокии
Карта Каппадокии с красным, зеленым и голубым маршрутами.

Мы заказали в отеле экскурсию  Green. Ее стоимость – 25 евро. На Red tour решили идти сами, так как главный обьект этого тура — музей под открытым небом, который находится совсем рядом с Гереме.

Начну с обьяснения, почему я бы не брала платные экскурсии:

Они все проходят на английском языке. Русские гиды стоят очень дорого.

Единственное интересное для меня место в Green tour был подземный город Деринкую. Историю города можно почитать в интернет  или посмотреть видеоэкскурсию: https://www.youtube.com/watch?v=49zwq2nlrAg   https://www.youtube.com/watch?v=_TVcGSnrzb4

подземный город деринкую в каппадокии

Доехать из Гереме можно на автобусе до Невшехира (5 лир) и потом до Деринкую (10 лир). Входной билет стоит 20 лир. Итого – 35 лир (9 дол.)

Ходить по подземному городу  можно самостоятельно по указателям. Синие стрелки ведут к выходу, а красные – по маршруту вглубь города. Но нужно отметить, что эти стрелочки довольно редко встречаются, поэтому не паникуйте, если заметите, что вы ходите по кругу. В крайнем случае, можно подождать какую-нибудь группу и присоединиться к ней. Также можно взять с собой фонарик и обязательно теплую одежду, так как температура под землей примерно +15.

подземный город деринкую в каппадокии

подземный город деринкую в каппадокии

Следующий объект экскурсии — Долина Илхара. 

долина илхара в каппадокии

Для меня это был ничем не примечательный каньон. В интернете пишут про красивую природу каньона, но я для себя не увидела ничего нового и впечатляющего. Мы шли вдоль речушки может 1 км или больше пока не пришли к чайному саду, там отдохнули, попили чайку, гранатового сока, покормили уточек и пошли обратно. Летом, в жару, это было бы очень утомительно. Но все это только субъективное мнение.

долина илхара в каппадокии

Везде пишут, что в долине много церквушек, но мы увидели одну – церковь Георгия-Победоносца, в прямом смысле заброшенную и истерзанную иконоборческим периодом. Стоимость входного билета в каньон – 10 лир. Так как аналогичные церквушки можно будет увидеть при посещении Open air museum (музея под открытым небом), а красивые виды вас будут сопровождать повсюду, то для искушенных путешественников либо для новичков с ограниченным бюджетом можно этот тур не брать.

Смотровая площадка  – интересное место с панорамным видом на долины. Бесплатно. Расположена на выезде из Гереме в сторону Учхисара.  Можно спокойно дойти пешком.

гереме, каппадокия
Один из многочисленных видов ландшафта Каппадокии.

Еще нас покормили, отвезли в ювелирный магазин и на какое-то озеро в форме сердца, что видно только сверху. Озеро среди пустынной земли.

Вот так и прошел день.

open air museum музей под открытым небом в геремеOpen air museum (музей под открытым небом) – большой монастырский комплекс в скалах с множеством жилых помещений и церквей. Здесь жили древние люди, а потом это место облюбовали первые христиане. Они здесь жили, собирались на своего рода конференции, в общем это крупный христианский центр того времени. Церквушки очень интересные. Здесь можно увидеть как фрески раннего периода, так и Византийских времен.

В музей легко добраться пешком, билет можно купить на входе (20 лир) и проследовать за какой-нибудь группой туристов или просто ходить самостоятельно.  http://easy-going.ru/goreme-open-air-museu.html

Деревня Чавушин находится в 2.5 км от Гереме. Можно доехать на автобусе, а можно прогуляться пешком. Это скальное поселение, в котором жили люди вплоть до 1953 года.

деревня чавушин в каппадокии

Очень красивое и интересное место. На входе в деревню вы сможете увидеть старое кладбище. По датам можно увидеть, что здесь было очень много долгожителей. На самом верху скалы сохранилась церковь Иоанна Крестителя. Очень атмосферное место с приятной энергетикой. Из нее открывается шикарный вид на окрестности. Нам повезло и нас туда проводил гостеприимный хозяин одного из сувенирных магазинов у подножия скалы – Мустафа. Посещение – бесплатное.

деревня чавушин в каппадокии

чавушин
Чавушин

крепость Учхисар в КаппадокииУчхисар – 60-ти метровая крепость, находится недалеко от Гереме.  Можно дойти пешком или доехать на автобусе. Скала испещрена туннелями и разнообразными помещениями. В XV веке в крепости проживало около 3000 человек. Из-за эрозии скальной породы большая часть древней скалы-крепости ныне закрыта для посещения. Однако, доступ на вверх крепости открыт, и вы сможете насладиться потрясающими видами Каппадокии. Во всей красе предстают вулканы Эрджияс, Хасан и Мелиндиз. Самобытны жилища, высеченные в скалах. В одном из конусов находится типичный учхисарский дом, превращенный в музей. Его бывшие хозяева стали смотрителями и хранителями музея. Учхисар интересен не только скальной крепостью, но и характерными для этой местности конусообразными голубятнями с росписью (Голубиная долина). Посещение – бесплатное.

долина голубей. учхисар, каппадокия

Каппадокия – это сельскохозяйственный регион и здесь выращивают без удобрений потрясающе вкусные овощи и фрукты. Такого вкусного перца, как здесь, я не ела раньше. Цены – копеечные. Гранаты, перец, мандарины, хурма — по 2-2,5 лиры за кг. Но покупать нужно на местном рынке, который приезжает по средам и разворачивается возле отеля Matianasos, совсем рядом с отелем, где мы жили (читайте здесь)

лошадки каппадокииЕще в Гереме можно покататься на квадроциклах и лошадках, посмотреть шоу Турецкая ночь, попариться в хаммаме, проводить закат и встретить рассвет на одной из смотровых площадок. И, конечно же, самое главное – полетать на воздушном шаре. И об этом читайте здесь.

 

Полезные ссылки:

https://www.youtube.com/watch?v=I9j1gNcZuQs  —  тур по Каппадокии

 

https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1ma4Z3_DVj6vHInDDMDoibyS-iws&ll=38.513661340086784%2C34.888239500000054&z=10 -интерактивная карта Каппадокии

Читайте далее:

Часть 6. Каппадокия. Полет на воздушном шаре. Советы путешественникам.

Часть 7. Анталия. Где лучше остановиться. Пляжи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос *