Стамбул самостоятельно на 5 дней. Сколько брать денег.

Stambul samostoyatelnoДорогие читатели! В данной статье мы рассмотрим основные расходы на путешествие в Стамбул самостоятельно на 5 дней. (Делюсь личным опытом путешествия в мае 2016 года). Это будет интересно тем, кто хотел бы посетить Стамбул первый раз самостоятельно, но еще не понимает, будет ли это финансово выгодно, или лучше взять тур у оператора. Также тем, кто уже решился на первое  путешествие в Стамбул самостоятельно и хочет спланировать организацию поездки.

Содержание статьи:

  1. Авиаперелет (где и как бронировать, стоимость)
  2. Проживание (где бронировать, условия, стоимость)
  3. Деньги, валюта
  4. Транфер из аэропорта Ататюрк
  5. Транспорт (виды, тарифы)
  6. Достопримечательности (билеты, стоимость, режим работы)
  7. Питание (основные национальные блюда, стоимость)
  8. Хамам (услуги, стоимость)
  9. Общая смета расходов по путешествию в Стамбул самостоятельно на 5 дней.

Итак, сколько же нужно денег на поездку в Стамбул самостоятельно на 5 дней и как спланировать организацию поездки? Давайте считать:

Стамбул самостоятельно на 5 дней.mau aviaАвиаперелет

Летели мы украинскими авиалиниями МАУ. Цена билетов 180 дол. туда и обратно (рейсы без питания), в том числе страховка 15 дол. Билеты можно купить и дешевле, но так как мы летели на майские праздники (в эти дни билеты самые дорогие в году) и брали их за 10 дней до вылета, то получилась такая цена. На сайте https://www.skyscanner.ru очень удобный поиск дешевых билетов, и если посмотреть, например, цены на сентябрь 2016 года, то можно улететь за 110 дол.(туда и обратно) + страховка 15-20 дол. Рейс у нас был не прямой, а с пересадкой в Киеве. Это не очень удобно, но разница в цене с прямым рейсом была ощутимой (дороже почти в два раза), и 4 часа в Борисполе нас не очень напрягли. Кстати, в аэропортах очень высокие цены на еду и напитки. Бутылка воды 0,5 л. стоит 2 доллара. Поэтому советую тем, кто летит с пересадкой и кто экономит, основной багаж оформлять сразу на конечный пункт назначения, а в ручную кладь взять что-то покушать. В Борисполе Вы можете спокойно выйти из аэропорта и, повернув налево, немного пройтись к магазину. Он небольшой, и там можно купить еду и напитки по более дешевым ценам.

Стамбул самостоятельно на 5 дней.beyoglu
Вот так выглядят улочки района Бейоглу возле площади Таксим.

Проживание

Выбор района: в Стамбуле я выделила два удобных для туристов района для проживания: Султанахмет и Бейоглу (площадь Таксим). В районе Султанахмет расположены основные достопримечательности. Можно гулять пешком или ездить 1-2 остановки на трамвае Т1. Район очень красивый, интересный но более дорогой.

 

istiklal
Улица Истикляль

Район Бейоглу — это современный центр Стамбула где жизнь идет 24 часа в сутки. Рядом с площадью Таксим расположена улица Истикляль, с массой бутиков, клубов, кафешек. Там же две улочки во французском стиле (Монмартр), рестораны с французской кухней. Так как в районе Султанахмет подходящих нам по цене на тот момент квартир не было, а также друзья рекомендовали жилье в районе Бейоглу, то мы выбрали квартиру на площади Таксим, тем более что этот район еще и дешевле во всем. Султанахмет – это туристический район и цены на все там для туристов. Квартиру мы бронировали на сайте air.bnb, нашли подходящий для нас вариант за небольшую цену в удобном (как по факту и оказалась) месте на площади Таксим.

Стамбул самостоятельно на 5 дней. stamul kvartiraЭто была 2-х комнатная отдельная квартира с двуспальным диваном и двуспальной кроватью, кухней и необходимой техникой. До фуникулера Таксим-Кабаташ 10 минут пешком. По дороге много магазинов, фастфудов. Крутых подъемов и спуском на наше счастье не было. Стоимость 18 дол. в сутки с человека. В квартире могло бы разместиться свободно 4 человека, тогда цена составила 9 дол. в сутки, или 6 чел. (2 спали бы на большом надувном матрасе), тогда цена была бы 6 дол. в сутки. Квартиру оплачивали с карточки, банковский курс при конвертации был нормальный. Итого

90 дол. на поездку в Стамбул самостоятельно на 5 дней.

Стамбул самостоятельно на 5 дней. TRY_currencyДеньги, валюта

В Турции все расчеты производятся в национальной валюте – лире (TL). В поездку я  рекомендую брать как наличные деньги (доллар), так и пластиковые карточки. Это очень удобно. Карточка может быть в гривне, рублях, долларах и т.д. У меня с собой была карта Visa. На рынках, уличных фастфудах вы будете рассчитываться наличкой, а в магазинах, музеях – карточкой. И конвертация будет идти напрямую, без дополнительных сборов при покупке-продаже доллара. Например, гривня-лира, рубль-лира. Ориентировочно 1 лира – 8 гривен, 0,3 дол., 21 рубль. Курс можно посмотреть здесь. https://www.calc.ru/valutnyj-kalkulyator.html

Итак, друзья, билеты куплены, жилье забронировано, чемоданы собраны, деньги на карте и в кошельке, и Вы уже приземляетесь в аэропорт Ататюрк.

Стамбул самостоятельно на 5 дней. havatas-avtobus stambulТрансфер из аэропорта Ататюрк

Мы летели до аэропорта Ататюрк, и нам очень удобно было добираться до необходимого места назначения автобусом HAVATAS без пересадок до площади Таксим. Расписание, станции назначения можно посмотреть здесь http://havatas.com/yolcuservisi/taksim-ataturkhavalimani.aspx. Остановка находится прямо на выходе из аэропорта, на автобусах большие логотипы с названием, ходят строго по расписанию каждые 30 мин. Автобусы удобные, комфортабельные. Оплата производится при посадке, в турецких лирах. Стоимость 12 лир. Или примерно 4 дол. Итого туда и обратно 8 дол. Валюту на лиры мы обменяли в аэропорту. Курс, на удивление, был очень хороший.

Стамбул самостоятельно на 5 дней. tramvay stambulТранспорт

В Стамбуле есть метро, трамвай, такси, фуникулер (тоже метро — только одна станция), паромы, и, наверно, что-то еще. Нам на наши экскурсии в течение 5 дней было достаточно фуникулера Таксим-Кабаташ и трамвая Т1. Так как площадь Таксим, Галатская Башня и район Бейоглу находятся на вершине одного их 7-ми холмов Стамбула, то для удобства транспортной развязки был построен фуникулер Таксим-Кабаташ. Два вагона либо поднимаются вверх на Таксим, либо спустаются вниз на пристань Кабаташ. Но выглядит это все как наше метро. Только движение идет вверх-вниз. Время в пути – несколько минут. А дальше пересадка на трамвай Т1 и несколько остановок до исторического центра. На всех станциях, остановках общественного транспорта стоят парапеты, как в метро для жетонов или карточек. Рядом автоматы для продажи жетонов и билетов. Работают элементарно. Для первого раза попросите помочь местного жителя, и он покажет вам, как покупать жетоны или пополнять карты.

Стамбул самостоятельно на 5 дней. istanbulkartЦена жетона — 4 Лиры, но лучше покупать (или брать у хозяина квартиры, как это сделали мы) Истамбул карт (Istanbulkart). Это пластиковая карточка, с которой списываются деньги за проезд. Тогда цена проезда составит 2.3 лиры. А дальше наступает скидочная система. Не буду заморачивать Вас цифрами, но несколько поездок в день будут еще дешевле. (На паромы на азиатскую часть (Кабаташ – Ускюдар, Кадыкей) цены такие же). Итого, в день расход на транспорт 2.3+2.3х2=9.2 лиры (с учетом скидки примерно 7-8 лир) (это дорога из Бейоглу в Султанахмет). 5 дней – 40 лир. Или примерно 13 дол.

Стамбул самостоятельно на 5 дней. dostoprimachatelnosti stambulДостопримечательности

В Стамбул самостоятельно на 5 дней – это очень мало что бы увидеть все красоты этого города. В этом разделе я перечислю основные достопримечательности. Начну с мечетей. Вход бесплатный во все действующие мечети. В Стамбуле их очень много и они все красавицы, и это удовольствие вам обойдется бесплатно. Основные мечети: Голубая мечеть, Сулеймание, Новая мечеть Yeni Cami, мечеть Рустем Паша, мечеть Михриммах, и многие другие.

Стамбул самостоятельно на 5 дней. museum-pass 85 stambulМузейная карта

Вход в каждый музей можно оплачивать отдельно, а можно купить музейную карту(Museum Pass Istanbul). Стоит она 85 лир на 5 дней. Купить ее можно в кассе каждого музея. Мы покупали в Айя Софие через автомат для кредитных карт. Вставили кредитку в автомат, списались деньги, и мы получили музейные карты. В музейную карту входит разовое посещение в течение 5-ти дней следующих музеев, причем без очереди:

Музей

Стоимость, лиры

Время работы

Собор Святой Софии (Hagia Sophia Museum);

 

30

9-17 выходной понедельник
Музей святой Ирины

 

20

9-16 выходной вторник

Дворец Топкапы и Гарем (Topkapi Museum and Harem);

45

9-17 выходной вторник
Археологический музей (Archaeological Museum);

 

15

9-17выходной понедельник
Музей мозаики (Mosaic Museum);

10

9-17выходной понедельник
Музей турецкого и исламского искусства (Museum of Turkish and Islamic Arts);

10

9-16.30 выходной понедельник
Музей истории науки и технологий в Исламе (Museum of the History of Science and Technology of Islam);

10

9-17 выходной вторник
Музей Хора (Сhora Museum);

 

15

9-16 выходной среда
Галата Мевлеви (Galata Mevlevi House Museum);

10

9-17выходной понедельник
Дворец Йылдыз (Yildiz Palace);

10

9-17 выходной вторник
Крепость Румели Хысар (Rumeli Hisari Museum);

10

9-17 выходной среда
Музей Фетхие (Fethiye Museum);

5

9-17 выходной среда
  Будьте внимательны! Кассы закрываются за 1 час до закрытия музеев!

 Итого 120 лир на первые пять музеев из списка, в которых мы успели побывать. Из них музей мозаики оказался для нас неинтересен. Но экономия – на лицо! + проход без очереди + доп. скидки в различных других музеях, кафе и т.д., хотя нам в наш первый раз они не понадобились.

Так как Цистерна Базилика не входила в данный список, а мы ее посетили как обязательный пункт нашей программы (+20 лир), а также включим сюда прогулку на кораблике по Босфору за 12 лир, то осмотр достопримечательностей у нас составил 85+20+ 12=117 лир или примерно 40 дол.

Питание

Это отдельный вопрос, так как Стамбул такой «вкусный город», что хочется все попробовать, всем накушаться, напиться)). В общем так — напишу цены на самые знаменитые фастфуды города.

Стамбул самостоятельно на 5 дней. balykekmek stambul1.Балык экмек (Balik ekmek)

Турецкий гамбургер, я бы сказала. Это самая обыкновенная булка, как наша городская, только внутрь кладется свежая, только что зажаренная скумбрия, лук и листья салата. По желанию можно поливать лимонным соком, чтобы он не был сухим. Цена — 8 лир.

 

Стамбул самостоятельно на 5 дней. shalgam stambul2. Шалгам

— маринованная капуста и огурчики в свекольном рассоле. Цена — 3 лиры. Еда очень сытная, все свежее. По вкусу – ничего особенного, но очень атмосферно у них эти кафешки устроены, как-то так все приятно, что нам понравилось. Покупали мы этот дивный набор (балык экмек и шалгам) на пристани Эминеню, хотя люди говорят что в других местах готовят вкуснее.

 

 

стамбул самостоятельно3. Гранатовый и апельсиновый фреши 

Это, на мой взгляд, как человека ведущего здоровый образ жизни, рубин Турции. Свежевыжатый гранатовый сок – невероятно вкусный! Продается везде, нет никаких проблем в покупке. Можно заказывать микс с апельсиновым, можно отдельно. Цены одинаковые — от 3 до 10 лир за стакан в зависимости от района, где вы находитесь. Самый дорогой – на Султанахмете (10 лир), самый дешевый (3 лиры) – на Азиатской части (Кадыкей, Ускюдар). Средние цены (5 лир) – на Таксиме.

Стамбул самостоятельно на 5 дней. kastany kykyryza stambul4. Уличная еда:

Каштаны – 5 лир (нам не понравились, они как сладкая печеная картошка, съедаешь 1 штуку и больше не хочется), кукуруза, бублики – 1 лира.

 

 

 

Стамбул самостоятельно на 5 дней. донер кебаб стамбул
Донер-кебаб

5. Национальная еда

(кебабы, рыба и т.д.) Средняя цена порции – 20-30 лир в зависимости от заведения. Сразу смотрите на цены в меню. Во многих кафе есть меню на русском языке. Также во многих кафе цены написаны на витринах и можно спокойно посмотреть, не заходя вовнутрь и определиться, устраивают ли они Вас. Шаурма8-10 лир.

6. Вода

Из крана воду пить в Стамбуле не рекомендовано, поэтому сразу покупайте баклажку 5-10 литров в ближайшем магазине и потом наливайте в бутылку и носите с собой в течение дня. Стоит примерно 3-4 лиры.

стамбул самостоятельно7. Баклава, лукум и прочие сладости

Это очень вкусное и дорогое удовольствие. 30-70 лир за кг. 9.Клубника — 6-8 лир (очень вкусная!!!)  10.Турецкий чай2 лиры. Зная то, что орехи, цукаты в Турции очень дорогие, мы привезли с собой немного на перекусы. Завтракали мы своей привезенной едой (непонятно зачем мы это сделали, вероятно, после поездок в Европу и их весьма недешевых цен на продукты), но уже вот так получилось. А обедали где- нибудь в городе. На ужин ели клубнику, если хватало сил. Итак, Стамбул самостоятельно на 5 дней,примерный расчет на питание: берем в расчет на день 1 порцию кебаба (или другое мясо с гарниром и салатом) — 20 лир, 2 чая – 4 лиры, 1 шаурма — 8 лир (или другой фастфуд), 1 мороженое — 5 лир (каштаны, кукуруза, сладости и т.д.), 0,5 кг фруктов — 3 лиры, 1 стакан гранатового фреша – 5 лир. Итого: 45 лир. (15 долларов). 5 дней х 15дол.=75 дол.

стамбул самостоятельноХамам

Это был обязательный пункт нашей программы. Мы посетили Ага Хамам, так как он был недалеко от нашей квартиры, рядом с улицей Истикляль. Пакет услуг, в который входит хамам, пенный массаж, масляный массаж стоит 90 лир или 30 долларов. Для первого посещения это очень хороший вариант, так как просто добираться, и можно париться вместе и мужчинам, и женщинам, то есть очень удобно для пар. Это полностью туристический хамам: качество массажа мне не понравилось, чувствовалось, что это конвейер. Хотя персонал внимательный и улыбчивый, пар и сам хамам – отличный! Все красиво, уютно, атмосферно и очень вкусный яблочный чай.

Общая смета расходов по путешествию в Стамбул самостоятельно на 5 дней

Авиаперелет 180 дол.
Трансфер 8 дол.
Проживание 90 дол.
Питание 75 дол.
Транспорт 13 дол.
Экскурсии 40 дол.
Хамам 30 дол.
Итого 436 дол.

Итого 436 дол. – тур на 5 дней на майские праздники без раннего бронирования. С ранним бронированием и большой компанией (удешевление цены на перелет и проживание) такой тур Вам обойдется примерно в 300-350 дол.

P.S. Туалеты. Платные, 1 лира. Ищите возле мечетей. На паромах — бесплатно. В смету не вношу )

Для сравнения: в турагенстве нам предложили тур в Стамбул на 5 дней за 320 дол. В тур входил перелет из Киева, отель 3* (в инете еле нашла, 2 непонятные фотографии и без отзывов) и трансфер от аэропорта. В нашем расчете такой аналог 278 дол., а при раннем бронировании и большем количестве людей еще меньше.

Надеюсь, моя статья «Стамбул самостоятельно на 5 дней. Сколько брать денег» вам помогла в выборе как путешествовать — самостоятельно или с туроператором, а также вы получили общее представление о возможностях такой поездки.

Буду Вам очень благодарна за вопросы, отзывы, предложения!

 

А здесь Вы можете посмотреть небольшой фототчет о этой поездке.

В следующих статьях читайте о маршрутах путешествия по Стамбулу для новичков.

Foto by: Carolyn EatonSabineHotel EDELWEISS Großarl;

ya v stambule

7 thoughts on “Стамбул самостоятельно на 5 дней. Сколько брать денег.”

  1. Правильно лет я поняла, что для самостоятельной поездки в Стамбул мне необходим только билет и действующий загранпаспорт? Нужно ли предъявлять на границе в Москве и в Стамбуле бронирование отеля? Бронь делала не я , а мой знакомый из другой страны.

    1. CharlesCep спасибо за вопрос! У нас ничего не требовали ни на украинской, ни на турецкой границе. Насколько я знаю, для россиян также существует безвизовый режим для туризма или непродолжительных поездок, поэтому, вероятно, бронь требовать не будут и от граждан России. Я бы на Вашем месте для того, чтобы быть полностью спокойной, попросила друга отправить по эл. почте квитанцию о бронировании отеля, чтобы предъявить ее в электронном виде по первому требованию. Мало ли какой инспектор попадется.)

  2. Кристина, добрый день! Четко уже не помню маршрут по дням, так как у нас было много незапланированных приключений, но примерно может быть вот так: 1. Голубая мечеть, Айя София, площадь Султан Ахмет, площадь ипподром с тремя обелисками и немецким фонтаном, Цистерна Базилика (в ней можно сделать колоритное костюмированное фото. Данная услуга есть на входе в цистерну. Поэтому принимайте решение сразу что бы не пришлось возвращаться, так как выход из цистерны в другой части.) А вечером пройтись по улице Истикляль. 2. Дворец Топкапы, Археологический музей, церковь св. Ирины, парк Гюльхане 3. Мечеть Нуруосмание, Гранд базар, Сулеймание, 4. Египетский базар, Мечеть Валиде-Султан, пристань Эминеню, Галатский мост, Галатская башня. дворец Долмабахче. 5. От пристани Эминеню поездка на Азиатскую часть(Ускюдар) в Девичью башню, мечеть Михриммах или на шопинг в Кадыкей. Как то так.)

  3. Большое спасибо за такую подробную статью! Для планирования своего маршрута взяла здесь очень много полезной информации.
    Мы были в Стамбуле на майские праздники 2018г. Летали втроем на 4 дня / 3 ночи (билеты нам обошлись по 3500 грн в обе стороны — покупали за 2 месяца).
    Забронировали номер в гостинице Anadolu Hotel с завтраками (за 3 ночи 51 евро с человека, можно рассчитаться и наличкой, и картой). Очень удобное расположение отеля (район Султанахмет) позволило нам пешком гулять в центре и посещать основные достопримечательности.
    Наш запланированный маршрут по дням выглядел так:
    1 день: Цистерна Базилика, Голубая мечеть, Айя София, парк Гюльхане. Конечно, пробовали местную еду, зашли в кофейню Hafiz Mustafa, которой более 150 лет возле площали Султанахмет.
    2 день: дворец Топкапы (полдня нужно расчитывать по времени, можно взять аудиогид за 15 лир), а после обеда сходили на Египетский и Гранд Базар, мечеть Сулеймание и Новую мечеть.
    3 день: поехали во дворец Долмабахче (аудиогид бесплатно, с залогом), на фуникулере поднялись к площади Таксим, а затем пешком и на экскурсионном трамвае по улице Истикляль добрались до Галатской башни и возле Галатского моста поужинали в рыбном ресторане. А вечером покатались на кораблике по Босфору.
    4 день: у нас были на выбор парк Миниатюр, или дворец Берлейбей, или крепость Румели Хисары.
    По ходу свои планы мы немного подкорректировали, решили меньше посетить достопримечательностей, но больше ощутить атмосферу. По итогу за 4 дня выполнили план 3 дней. Но ничуть не пожалели.
    Пребывание в Стамбуле обошлось примерно в 150 долларов (еда, экскурсии, сувениры).
    Для проезда купили Istanbulkart (одну на троих).
    Вера, большое спасибо за твой тщательный анализ каждой поездки. «По следам» идти гораздо легче.
    Желаю тебе новых позитивных впечатлений! И с удовольствием жду новых статей.

    1. Оксана, спасибо большое за отзыв! Для нас, авторов, очень важно получать обратную связь от читалей, понимать что наш труд полезен для вас, и вы, с нашей помощью путешествуете и получаете много позитивных эмоций! Также, мы хотим развиваться и понимать о чем еще необходимо писать, какие темы интересуют вас, наши дорогие друзья и читатели!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос *