Поездка в Черногорию самостоятельно. Июль 2016

Черногория

Еще ранней весной мы с мужем задумались о летнем отдыхе и поняли: хотим к морю и интересных экскурсий. Одно из основных условий для нас – это разумные цены. Второе условие в этой поездке – использовать шенгенскую визу, которая у нас пока есть.
Выбрали Черногорию: посмотрели фотки – красота неописуемая, и дешевле, чем в Хорватии. И начались поиски дешевых перелетов или другого транспорта.
Конечно, можно было взять тур.  Однажды муж прислал мне горячее предложение по Черногории – за 200 Евро перелет и проживание на вилле. Это было очень выгодное предложение, потому что только перелет туда стоит этих денег, но это скучновато для нас. Одной страны нам мало, хочется увидеть намного больше. Поэтому поездка в Черногорию самостоятельно оказалась для нас самым лучшим вариантом. Игорь решил, что мы поедем в Черногорию через Венгрию и Сербию.
Был найден дешевый перелет Киев-Будапешт авиакомпанией Wizz Air. Перелет нам обошелся 1000 грн. на человека с одним чемоданом до 23 кг. на двоих. Плюс ручная кладь на каждого до 10 кг. Прилетаем мы ранним утром и целый день будем наслаждаться красотами столицы Венгрии. Затем ночной железнодорожный переезд Будапешт-Белград. На следующий день нас ждут достопримечательности столицы Сербии. В Белграде ночуем в квартире (265 грн. за одного за 1 ночь), которую нашли благодаря нашему любимому сайту airbnb.com. (Почему мы любим этот сайт и как бронировать проживание, можно будет скоро прочитать).
Черногория
И дальше нас ждет совершенно уникальная поездка в поезде Белград-Подгорица-Бар. Собственно ради нее мы и затеяли такой длинный переезд. Почему уникальная? Потому что это очень живописная дорога, которая пролегает среди каньонов Балканского полуострова, с 254 туннелями, великолепными видами гор, озер, мостов. Мы выбрали дневной, а не вечерний поезд, чтобы насладиться пейзажами, пофотографировать эту красоту и показать ее вам.

Пляж

Из курортных местечек Черногории нам понравился Сутоморе. Здесь песчаные и обустроенные, и дикие пляжи   большой протяженностью. Песок обладает лечебными свойствами. И как нам обещал интернет, Сутоморе для тех, кто считает, что отдых должен быть качественным и недорогим одновременно. Конечно, мы будем наслаждаться не только морем, но и побываем во всех интересных для нас местах этой страны. Виллу в Сутоморе мы снимали также через сайт airbnb.com. Проживание нам обошлось 1700 грн. на человека на 7 ночей.
Дорогу обратно муж решил проложить через Болгарию и Румынию, чтобы посмотреть и эти страны. Будем ехать автобусами так: из Подгорицы в Ниш (Сербия), затем из Ниш в Софию.
В Софию мы приедем утром, поэтому целый день посвятим экскурсиям по самой старой столице Европы. Вечером у нас автобус в Одессу. Из автобусных билетов заранее мы купили только София-Одесса, стоимость – 1200 грн. с человека. Остальные цены на билеты мы опубликуем после приезда.
Маршрут путешествия
Маршрут Вид транспорта Время в пути Стоимость на 1 чел.
Киев-Будапешт самолет Wizz Air 1ч. 1000 грн.
Будапешт-Белград железная дорога ночь 25* Евро
Белград-Подгорица-Бар железная дорога 7-12ч. 30*Евро
Подгорица-Ниш автобус 10 ч. 28* Евро
Ниш-София автобус 5 ч. 15* Евро
София-Одесса автобус 22 ч. 1200 грн.
ИТОГО ПРОЕЗД     170 евро/чел.
*- примерные цены
Дорогие друзья, лично меня очень вдохновляет поездка в Черногорию самостоятельно. После неё мы обещаем вам рассказать о ценах на продукты, экскурсии, проезд в этой стране, о бюджете нашей поездки, как мы покупали билеты, сфотографировать расписания ж/д и автобусов, всех красот, которые встретим.
Реальный маршрут и бюджет поездки описаны в статье.
Алферова Елена

4 thoughts on “Поездка в Черногорию самостоятельно. Июль 2016”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос *