Транзит через Стамбул. Как провести время.

Часть 4. Транзит через Стамбул. Как провести время.

Как доехать из аэропорта Сабиха Гекчен до площади Султанахмет.

Что посмотреть в районе Султанахмет.

В предыдущих статьях цикла «Самостоятельное путешествие в Турцию.  Стамбул, Каппадокия, Анталия. Октябрь 2017г.»  вы можете прочитать:

Часть 1. Планирование путешествия. Бюджет

Часть 2. Маршрут. Перелеты, переезды.

Часть 3. Отели Каппадокии, Анталии. Как и где забронировать.

 

площадь султанахмет рано утромЕсли у вас транзитный рейс через Стамбул и время между самолетами больше 6 часов, можно съездить в Стамбул и успеть посмотреть некоторые достопримечательности города и просто насладиться атмосферой Стамбула. На дорогу нужно оставить не меньше 2 часов в одну сторону (автобус+паром).

Главной визитной карточкой Стамбула — является площадь Султанахмет.  На ней расположены главные достопримечательности города. Поэтому предлагаю отправиться именно туда.

Как доехать из аэропорта Сабиха Гекчен до Султанахмет:

карта стамбулИз аэропорта на автобусе HAVABAS (комфортный, удобный, быстрый, цена — 10 или 12 лир) или на рейсовом автобусе Е10 (неплохой, едет немного дольше, чем HAVABAS, цена — 3 лиры) можно доехать до пристани Кадыкей. Проезд можно оплатить водителю наличными лирами, предварительно поменяв их в аэропорту. Важный момент: автобусная остановка в Кадыкей очень большая, с несколькими линиями, поэтому найти остановку нужного автобуса на обратном пути будет непросто. А местные жители не говорят на английском языке. Поэтому лучше заранее подготовиться. Например, написать на бумаге на турецком языке фразу «где остановка автобуса Е10?» и обратиться к местным.А еще лучше установить приложение Гугл переводчик офф лайн и перед поездкой закачать туда словарь турецкого и английского языка. И тогда вы сможете делать перевод без наличия мобильного интернета. Или же попробовать найти остановку самостоятельно заранее. Среди местных могут попадаться странные люди, готовые вас проводить, куда угодно, и требовать за это деньги. Поэтому будьте внимательны, смотрите к кому обращаетесь и как ведет себя человек.

босфор, паром в стамбуле

От Кадыкей до пристани Эминеню можно добраться на пароме. Паромы ходят каждые 20 минут с 7 утра до 20 вечера (примерно).  Время в пути – 20 минут. Это будет приятная прогулка по Босфору.

Карта с маршрутом от пристани Эминеню до площади Султанахмет

До площади Султанахмет можно проехать на трамвае 2 остановки. Билет стоит 3 лиры. При себе нужно иметь мелкие деньги, чтобы купить билет в автомате на остановке.  Можно прогуляться пешком.  Просто спросите у прохожих «Where Султанахмет?», и вам покажут, куда идти. Идти совсем недолго.

Что же можно посмотреть в районе Султанахмет?

собаки стамбула
«Сторож» площади Султанахмет. Бродячие собаки стерилизованы и помечены чипами в ухе. В чипе информация о прививках, о районе, где обитает собака.

Это просторная красивая площадь, с  шикарным видом на Голубую мечеть и Айя Софию. Совсем рядом расположена Цистерна Базилика и парк Гюльхане.  Дворец Топкапы предлагать не буду, так как на его посещение нужно не менее 4 часов.  Поэтому по приоритетам посещения предлагаю такой вариант:

Голубая мечеть (бесплатно, с 9-00 и до заката, на входе девушкам дадут специальную юбку и шарф покрыть голову) — примерно 30-45 мин. Там очень хорошо посидеть, подумать, отдохнуть.

Айя София (с 9.00 до 17.00 понедельник – выходной, вход – 40 лир. (прим. 12 дол.)) — на осмотр также примерно 30-45 мин.

Цистерна Базилика. (с 9.00 до 17.30 без выходных, вход – 20 лир (прим. 5 дол.)). На осмотр – 30 мин. На входе в цистерну, за 12 лир (3 дол.) можно сделать фото в национальных костюмах. Но только на входе! А выход – в другой части цистерны.

Парк Гюльхане. Просто симпатичный парк. Можно просто погулять минут 20.

Также можно попить чайку или покушать в колоритном ресторанчике или скушать национальный бутерброд со скумбрией балик экмек на пристани Эминеню.

Обратная дорога – всё с точностью до наоборот: на паром Эминеню -Кадыкей и автобус Е10 до аэропорта.

Важный момент по аэропорту Сабиха Гекчен: он двухэтажный. Выходить вы будете на первом этаже, а некоторые автобусы подъезжают сразу ко входу на втором этаже. Поэтому не пугайтесь, если вы не сразу найдете камеру хранения, где сдали вещи, просто пуститесь на этаж ниже.

Читайте далее:

Часть 5. Каппадокия. Советы путешественникам.

Часть 6. Каппадокия. Полет на воздушном шаре. Советы путешественникам.

Часть 7. Анталия. Где лучше остановиться. Пляжи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос *