Отели Каппадокии, Анталии. Как и где забронировать.

Часть 3. Отели Каппадокии, Анталии. Как и где забронировать.

В предыдущих статьях цикла «Самостоятельное путешествие в Турцию.  Стамбул, Каппадокия, Анталия. Октябрь 2017г.»  вы можете прочитать:

Часть 1. Планирование путешествия. Бюджет

Часть 2. Маршрут. Перелеты, переезды.

Итак, нам предстояло прожить 4 дня в Каппадокии, в городке Гереме и 4 дня в Анталии. И бронирование отелей мы произвели на двух сайтах: Booking  и Airbnb

Главное отличие между этими сайтами в том, что на Booking  можно забронировать отели, хостелы, апартаменты, гостевые дома и т.д., а на Airbnb – главным образом частные квартиры, комнаты в квартирах с хозяевами, хостелы, апартаменты и отели.

Сайт Booking хорош тем, что отели на этом сайте очень часто бывают с различными скидками и акциями, чего практически не бывает на Airbnb.  Также там нет доплат за услуги сайта и уборку. Однако на Airbnb всегда можно найти очень хороший вариант для семейного проживания в большой квартире со всеми удобствами. Если вы едите большой компанией, то намного выгоднее арендовать квартиру с кухней на Airbnb и готовить еду самостоятельно. Но для нашего путешествия в Турцию более подходящим вариантом было проживание в отелях с завтраком, так как еда в Турции недорогая и вкусная. Готовить самостоятельно (как в Европе) мы не собирались, поэтому кухня нам была не нужна.

Выбор отеля делался по стандартным критериям: 1. Расположение 2. Удобства 3. Цена. Ориентировались мы на отзывы и на Booking,  и на Airbnb. Это обязательное условие – наличие большого количества позитивных отзывов. Если ваш бюджет позволяет, то одним из ярких впечатлений в Каппадокии будет проживание в пещерном отеле с неповторимым колоритом полукруглых комнат и обязательным наличием верхней террасы (для красивых фото на рассвете на фоне воздушных шаров). Но мы решили не шиковать, а взяли самый простой вариант и остались довольны.

Итак, На Booking мы забронировали отель Maron Stone House. На необходимые для нас даты здесь действовала очень хорошая скидка. Простой номер на 2 человека со всеми необходимыми удобствами (как в описании),  сытным завтраком, бесплатным чаем и кофе в течение дня обошелся нам  в 27 дол. с человека за 4 дня. (7 дол. в день).

отель в гереме maron stone house

Также в данном отеле нам организовали трансфер из аэропорта, экскурсии и полет на воздушном шаре. Это стоило бы дороже, если бы мы сделали это в одном из бесчисленных турагенств в городе. За полет на шаре мы заплатили 100 евро, а  обратившись в агенство нам сказали цену 70 евро.  Подробнее о полете на воздушном шаре, а также об изменении цен по состоянию на январь 2018 года читайте здесь

отель в гереме maron stone house

Отель простой, но чистый. Один из минусов —  это невозможность оплаты картой на месте, в то время как на сайте при бронировании номера была обозначена эта возможность. Второй  минус, который был на тот момент, – это небольшой запах труб в сан. узле, причем во всех сан. узлах отеля. Но нам это не помешало и не вызвало раздражения, тем более за ту цену, которую мы заплатили.

отель в гереме maron stone house

Отель удобно расположен. Есть верхняя терраса, с которой можно утром наблюдать за полетами воздушных шаров. Самое яркое впечатление – это пробуждение утром после ночного заселения. Когда я открыла штору, а потом окно, у меня просто захватило дух от открывшейся картины: прямо перед окнами плавно парили десятки воздушных шаров. Это было настолько неожиданно, что эмоции восторга и удивления просто переполняли меня.

Смотите здесь видео о полете на воздушном шаре

Поэтому, когда будете бронировать отель в Гереме или другом городе Каппадокии, спрашивайте, куда выходят окна комнаты, есть ли терраса, вид на полеты шаров. Конечно, можно выйти на улицу и все увидеть (там шары летают каждое утро над всем городом и долинами и везде все видно), а можно просто открыть окно и приятно удивиться, а также стать на террасе и сфотографироваться на их фоне. Также нужно уточнять про наличие отопления, если едете осенью или весной. В некоторых отелях бывает холодно, и люди пишут об этом в отзывах.

гереме, отель Maron stone house вид с террасы

терраса пещерного отеля в гереме
Это фото с террасы отеля в пещере в Гереме. Фото — с аккаунта Tavel_inside (instagramm)

Подробнее о Каппадокии читайте здесь

Отель в Анталии, Twenty Hostel, мы забронировали на сайте Airbnb.

отель в Анталии TwentyОтличный отель, расположен в хорошем месте в центре старого города Анталии. Район называется Калеичи. Рядом находятся магазины, рестораны, кафе. Отличный платный пляж Marina beach (4.5 USD за место) находится в 15 минутах ходьбы пешком по красивым улочкам старого города, бесплатный пляж Konyaalty находится в 45-60 минут спокойной ходьбы пешком. Или можно за 15 минут доехать на трамвае. У нас был прекрасный номер на 5 этаже с видом на море и башню с часами. Рядом находится мечеть, и мы каждый день просыпались под пение муэдзина. Терраса, на которой накрывали завтрак, — на 6 этаже. Лифта в отеле нет. Но для нас это не было плохо.Завтрак в отеле Twenty в АнталииДля пожилых людей и семей с детьми может доставить неудобства.

Убирали номер и меняли белоснежное белье и полотенца  каждый день! По нашей просьбе дали в номер чайник и чашечки. Завтраки были вкусные и сытные. Чемоданы нам занесли в номер и спустили при выезде. Также нам заказали такси по стандартному в Анталии тарифу 50 лир. В общем мы остались довольны выбором.

На сайте  Booking  нам попадались неплохие отели с аналогичной ценой, однако возможность завтрака на террасе с видом на море взял верх и явился главным козырем в пользу Airbnb . Проживание в данном отеле нам обошлось в 66 дол. на человека за 4 дня.

Вид с террасы отеля Twenty Hostel
анталия, старый город
Улочки старого города Анталии

Небольшой совет: при бронировании отеля в самом старом городе, на одной из старых улочек, внимательно читайте отзывы и спрашивайте хозяев на тему шума ночью. Каждый вечер отели выставляют на улицу столы и стулья и начинают работать ночные кафе и ресторанчики. Молодежь поет песни, играет живая музыка. Это может доставлять неудобства.

Итого, проживание в Гереме и Анталии на протяжение 8 дней с завтраками нам обошлось по 93 дол. с человека.

Читайте далее:

Часть 4. Транзит через Стамбул. Как провести время.

Часть 5. Каппадокия. Советы путешественникам.

Часть 6. Каппадокия. Полет на воздушном шаре. Советы путешественникам.

Часть 7. Анталия. Где лучше остановиться. Пляжи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос *